fale livremente,
você não precisa se identificar

79
Acessos

1
curtidas

0
comentários
Home > Bom dia doutor, faz duas semanas que minha menstruação foi embora e desde então eu esto...
#46946
Enviado Anônimamente 20/09/2022

Bom dia doutor, faz duas semanas que minha menstruação foi embora e desde então eu estou com um corrimento marrom (sem cheiro) e sai um pouquinho de coágulo, como se fosse o resto da menstruação. E também uma cólica leve. Eu tomo anticoncepcional injetável mensal faz um ano. E mês passada tive relação com meu namorado, houve ejaculação dentro e eu tomei a pílula do dia seguinte minutos depois, mesmo tomando anticoncepcional. Eu queria saber o que pode ser isso ? Vim perguntar pro senhor pois no momento estou sem condições de ir em uma ginecologista.

Não sei de onde você tirou a insana ideia de, estando a usar, regularmente, um anticoncepcional injetável, tomar, também, a pílula do dia seguinte. Fazendo isso você submeteu seu organismo a uma grande sobrecarga hormonal. Todos os sintomas que você refere foram decorrentes dessa maluquice. Nunca mais faça isso. Mas fique tranquila, pois tais sintomas vão desaparecer. Continue usando seu anticoncepcional injetável e, assim fazendo, estarás protegida contra o risco de uma gravidez indesejada. E deixe seu namorado ejacular em paz.

0 Comentários 1 curtida

28.394.223
Acessos

45.725
comentários

12.619
respostas