fale livremente,
você não precisa se identificar

10.407
Acessos

10
curtidas

18
comentários
Home > Quero saber se é normal apos tomamos remédio pra verme ficar com um gosto ruim na boca e...
#21361
Enviado Anônimamente 26/03/2016

Quero saber se é normal apos tomamos remédio pra verme ficar com um gosto ruim na boca e com vontade de vomitar.

Acontece, mas logo desaparece.
18 Comentários 7 curtidas
18 COMENTÁRIOS
Enviado Anônimamente 26/03/2016
To ha mais de 12 hrs com gosto ruim na boca e ansia dps de tomar remédio p vermes. Tudo que como fica com pouco gosto ou com gosto ruim
2 curtidas Curtir
10/11/2016
Amanhã tudo voltará ao normal
1 curtida Curtir
10/11/2016
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Tomei remédio pra verme e estou ha mais de 24 horas com um gosto amargo na boca e piora quando vou beber água. pq será?
1 curtida Curtir
16/07/2017
Esse é um dos efeitos colaterais desagradáveis decorrentes da ingestão de anti-helmínticos. Fique tranquilo, logo irá desaparecer.
6 curtidas Curtir
16/07/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
QUE GOSTO RUIM AMARGO NA BOCA !!!
4 curtidas Curtir
04/08/2017
😒
4 curtidas Curtir
04/08/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Olá, Bom dia!! Tudo bem ?

Gostaria de saber como faz para acabar com o gosto amargo da boca, depois de ter ingerido o remédio de verme ?

Grata .
5 curtidas Curtir
04/08/2017
Tenha paciência, logo mais desaparecerá
2 curtidas Curtir
04/08/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Oi boa noite tomei remedio de verme e estou vomitando e normal?
1 curtida Curtir
04/09/2017
Pode acontecer
2 curtidas Curtir
04/09/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Gostaria de saber uma forma de acabar mais rápido com o paladar amargo, após ter ingerido remédio de verme.
1 curtida Curtir
28/09/2017
Aguarde uma semana. Vai desaparecer.
1 curtida Curtir
28/09/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
depois de ter ingerido remedio pra verme,quando bebo agua fica amargando o que faço?
1 curtida Curtir
12/12/2017
Aguarde, depois de três dias esse sabor ruim desaparece.
1 curtida Curtir
12/12/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Quantos dias fica esse efelito colateral? Me sinto muito enjoado, so passa depois das refeições.
0 curtidas Curtir
20/12/2017
Uns quatro dias. Se não desaparecer, consulte um gastroenterologista
0 curtidas Curtir
20/12/2017
Enviado Anônimamente 26/03/2016
aff que trem amargo é esse? quando tomo água ficar pior ainda .. queria matar minha sede
3 curtidas Curtir
12/01/2018
Isso mesmo, os remédios para vermes costumam causar esse sabor metálico. Tenha paciência, vai desparecer dentro de 3 a 4 dias.
1 curtida Curtir
12/01/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
É normal após vários dias de tomar remédio pra verme sentir vontade de vomitar com tudo ?
0 curtidas Curtir
17/01/2018
Normal não é, mas pode acontecer. Você deverá consultar com um gastroenterologista, pois pode ter desenvolvido uma gastrite ou mesmo uma hepatite medicamentosa.
1 curtida Curtir
17/01/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Tomei remédio de verme dose única k vem dois comprimido tomei os dois a noite no outro dia fiquei enjoada e com paladar orrivel
0 curtidas Curtir
19/01/2018
É assim mesmo, logo desaparecerá.
0 curtidas Curtir
19/01/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Não há nada que melhore esse amargo ruim? Tô morrendo de sede.
0 curtidas Curtir
08/02/2018
Se alimente a cada 3 horas e beba líquidos, sempre que possível. Dentro de 3 dias esse sabor ruim desaparecerá.
0 curtidas Curtir
08/02/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
tem alguma comida que tire esse gosto metalico do remedio da verme da boca
0 curtidas Curtir
05/03/2018
Não. Aguarde 3-4 dias, que desaparece.
0 curtidas Curtir
05/03/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Eu fiquei assim, mas somente com líquido. A comida sólida tinha sabor normal. 🤣
3 curtidas Curtir
13/04/2018
fique fria. Logo tudo ficará bem.
1 curtida Curtir
13/04/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Olá dei remédio de verme para meu filho de 4 anos (Albendazol) depois de 6 dias ele vomitou 1 vez será que é normal?
0 curtidas Curtir
24/04/2018
Não é provável que a ingestão de uma dose de albendazol cause vômitos 6 dias depois. Se ele vomitar novamente, nos próximos dias, leve ao pediatra.
0 curtidas Curtir
24/04/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Eu tomei 3 remédios de albendazol durante 3 dias tipo 1 segunda outro terça e o outro quarta e o último e um quem vem dois comprimidos que são amargo eu tomei os dois de uma vez e minha boca ficou amarga, é normal?
0 curtidas Curtir
29/04/2018
Sim. Logo irá desaparecer.
0 curtidas Curtir
29/04/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Meu filho tomou remedio p/ verme, ele ainda pode ter verme?
0 curtidas Curtir
17/05/2018
Não. Ele agora está vacinado. As lombrigas vão ter medo dele... 🙄
0 curtidas Curtir
17/05/2018
Enviado Anônimamente 26/03/2016
Faz parte 4 dias que tomei remédio de verme e estou com muita dor na barriga oque será? 😭
0 curtidas Curtir
09/06/2018
oiaqui.com

Teresina - Piauí


15.178.049
Acessos

44.592
comentários

10.451
respostas
Nossos Vídeos

O que uma garrafa de refrigerante faz com seu corpo


Veja todos os videos